С 16 февраля 2026 года начали действовать уточненные правила передачи налоговой информации в комиссии по противодействию нелегальной занятости и Роструд.
Соответствующие изменения внесены приказом Минтруда № 657н.
Документ корректирует перечень сведений, которые ФНС может раскрывать контролерам (включая данные, составляющие налоговую тайну). Основные правки коснулись взаимодействия компаний с самозанятыми.
Ключевые изменения:
· Годовая выборка (п. 3): уточнены критерии отбора работодателей, активно работающих с самозанятыми. В зону внимания попадают компании, у которых более 35 контрагентов на НПД получают от них среднемесячный доход свыше 35 тыс. руб. на протяжении более трех месяцев.
· Квартальная выборка (новый п. 31): введен новый блок данных. Теперь каждый квартал налоговики будут передавать информацию о работодателях, у которых более 10 самозанятых зарабатывают свыше 25 тыс. руб. в месяц, и при этом в прошлом квартале они были их штатными сотрудниками. Это прямое указание на схему подмены трудовых отношений.
· Уточнение терминологии: в формах отчетности размытое понятие "выплачена зарплата" заменено на строгое "начислены выплаты по трудовым договорам по данным РСВ". Это исключит манипуляции с отчетностью.
Справка: приказ не вводит новых обязательств для бизнеса, но делает прозрачным для государства взаимодействие с самозанятыми, особенно в случаях, когда они недавно работали в штате той же компании.